... ... Ce blog permet de mieux faire connaître certains livres anciens rares, curieux et précieux ... ...

DESPREZ DE BOISSY (Ch.). Lettres sur les spectacles, 1774

 

aux armes du Collège des Quatre-Nations

ou Collège Mazarin

DESPREZ DE BOISSY (Ch.). Lettres sur les spectacles, avec une histoire des ouvrages pour & contre les théâtres. 5e édit. revue & augmentée. P., Butard, Boudet, Saillant & Nyon, Vve Desaint, 1774, 2 vol. in 12, de XX-406pp. 2ff. et de 409 à 838pp. 1f., pl. veau marbré époque, dos orné, p. de t. rouges et vertes, plats frappés aux armes du Collège des Quatre-Nations ou Collège Mazarin (O.H.R pl.1529 fer 4), encadrement de filet dorés avec fleurs de lys aux angles. Bel exemplaire. Le Collège des Quatre-Nations ou Collège Mazarin, un des collèges historiques de l'Université de Paris, a été fondé grâce à un legs du cardinal Mazarin. À sa mort en 1661, Il légua sa bibliothèque, la Bibliothèque Mazarine, qui était ouverte aux érudits depuis 1643, au Collège des Quatre-Nations.

750 €

Bonne édition augmentée. Le premier volume a paru en 1756 sous un titre différent. Le second volume est entièrement consacré à la bibliographie des ouvrages pour ou contre le théâtre. C'est une critique argumentée non seulement sur les spectacles mais surtout contre la fréquentation et les plaisirs qu'on va y chercher. L'ouvrage prend place dans une vaste querelle qui s'étendit sur toute la seconde moitié du XVIIIe siècle quant aux bonnes moeurs et aux rôles pernicieux des spectacles. ¶ Cat. Soleinne V-787

 


 

NOGARET (Félix). L'Isle des Sages, 1785

Exemplaire du Dr. Morison de Greenfield

NOGARET (Félix). L'Isle des Sages, ou le sceptre donné par les Graces; esquisse anecdotique, mise en lumière par le F.: Apo-Carlo-Diplo-Fel. Nogaret, Polémarque de la R.: L.: Ec.: du Pariotisme, à l'O.: de la Cour... aux Champs Elisées, chez les FF.: Castor & Pollux, 5785 (1785), in 12, de XXIV-214pp., texte avec un encadrement, - Suivi de : Gédéon ou l'amour de l'égalité, poème lyrique-hébraïque 20pp., demi-veau époque, dos orné, très lég. mouillure claire. (ex-libris gravé du Dr. Ch. Morison de Greenfield). Ayant longtemps vécu en France le Dr. Morison, bibliophile averti, fût membre du Supr. Conseil de France et fondateur du Supr. Conseil d'Ecosse.

1 800 €

Très rare fiction utopico-maçonnique de Félix Nogaret ancien Vénérable de la Loge du Patriotisme à Versailles et bibliothécaire de la Comtesse d'Artois. Il est nommé par Lucien Bonaparte, censeur dramatique, mais Fouché le destitue en 1807. On trouve à la fin de cette fiction utopique plusieurs textes curieux dont : Des caractères maçonniques, avantages en résultans, des colonnes et pilliers, du Roi de Prusse comme Maçon... Ce témoignage sur Frédéric II franc-maçon est du plus grand intérêt, car il est entre autre écrit que "Sa Majesté Prussienne vient d’établir de nouveaux règlements pour la société des Francs-Maçons...", bien entendu certains y voient une allusion claire aux Grandes Constitutions de 1786. ¶ Cat. maç. de la Bibl de Lyon n°117 (fiction maçonnique du F. Nogaret...) - Fesch 1012 - Hartig & Soboul Hist. utopie p. 68 (classé comme anonyme) - Pas dans le cat. Utopie d'Eluard-Valette - Pas dans Dorbon - Texte inconnu de Quérard Fr. litt.

 




 

SAND (Maurice). Masques et Bouffons (Comédie Italienne), 1862

 

Avec deux états des gravures : bistres et coloriées

SAND (Maurice). Masques et Bouffons (Comédie Italienne), Texte et dessins par Maurice Sand, gravures par A. Manceau, préface par George Sand. Paris, A. Lévy, 1862, 2 vol. gd in 8°, de VIII-356pp. 2ff. & 2ff. 384pp., ill. de 50 planches h.t. dessinées par l'auteur, gravées par A. Manceau et coloriées à la main représentant les personnages de la comédie italienne, (ici en deux états : en bistre et en couleur) demi-maroquin rouge époque à coins, dos très orné, t. dorée. (Cuizin). qq. rares petites rousseurs sinon bel exemplaire finement relié, d'un tirage avec deux états des gravures : bistres et coloriées.

1 400 €

Second tirage de ce bel ouvrage consacré à la comédie italienne par le fils de George Sand. Il est illustré, par l'auteur lui-même, de planches en couleurs détaillant les différents costumes des personnages de la "Comedia dell'arte" (Arlequin, Polichinelle, Colombine, Pierrot, Pantalon, Scaramouche etc.) ¶ Carteret trésor biblio. II, 321 & III, 549 - Colas, 2638 "ces planches existent coloriées ou non" - Lipperheide 3223 - Vicaire, Fr. litt. VII, 330 "signale trois états possibles pour les planches: en noir, en bistre, coloriées, et cite quelques exemplaires de luxe avec plusieurs états"

 





 

MERIMEE (Prosper). La Double méprise, 1902

 

MERIMEE (Prosper). La Double méprise, Aquarelles originales par Bertrand. Paris, Lie L. Conquet, L. Carteret & Cie, 1902, in 4°, de 2ff. 116pp. 2ff., ill. d'aquarelles en couleur de Bertrand à mi-page., pl. maroquin brun, dos orné, plats avec triple encadrement doré, gardes en maroquin avec encadrement dorés et en soie ocre, t. dorée, couv. et dos cons., (Yseux succ. de Thierry-Simier). Bel exemplaire à toutes marges.

600 €

Tirage unique à 150 exemplaires sur papier vélin du Marais. 

 



 

FLAUBERT (Gustave). Bouvard et Pécuchet. 1928

 

FLAUBERT (Gustave). Bouvard et Pécuchet. Paris, Librairie des Amateurs, A. Ferroud - F. Ferroud succ. , 1928, in 4°, de 2ff. 320pp. 1f., nbr. illustr. h.t. et entêtes in t. de d'Auguste Leroux le tout gravé à l'eau-forte par Decisy, front. en couleurs par Georges Beltrand, figures sur bois coloriées in t. par Gusman, demi-maroquin bordeaux moderne à large bance de maroquin, t. dorée, couv. et dos cons., sous emboitage. (Ch. Septier). 1 des 50 exemplaires sur Japon impérial avec trois états des eaux-fortes dont l'eau-forte pure, trois états du frontispice dont un en couleurs sans le trait, et le tirage à part des bois sur japon. Bel exemplaire, avec relié in fine les 4pp. du prospectus publicitaire.

750 €

Tirage total limité à 600 exemplaires, publié à l'occasion du cinquantenaire de la Librairie des Amateurs.

 



 

COMMYNES (Philippe de). Cronique & Histoire, 1549

 

COMMYNES (Philippe de). Cronique & Histoire, faicte & composée par feu Messire Philippe de Cômines, chevalier seigneur d'Argenton, côtenant les choses advenues durant le règne du Roy Loys unziesme, & Charles huictiesme son filz.... Nouvellement reveue & corrigée... P., par Oudin Petit à l'enseigne de la fleur de Lys Dor, 1549, in 12, de 8ff. non chiffrés et 248 ff. chiffrés, qq. lettrines in t., pl. maroquin bleu moderne, gardes de maroquin et de soie bleue, tr. dorées sur témoins, (R. Devauchelle). Bel exemplaire très frais.

1 000 €

Bonne édition de petit format. Commynes qui fut le conseiller de Louis XI, Charles VIII et Louis XII, raconte dans ses mémoires les faits historiques des années 1464 à 1495. Mieux qu’un chroniqueur il est le premier historien politique moderne. C'est donc une source historique de très grande valeur, et un des premiers historiens modernes marquant les débuts de l’histoire politique en France. Il prôna le libre commerce, la réforme de la monnaie et du système de poids et mesures ainsi que la consultation d'États Généraux afin d'éviter tout despotisme. Philippe de Commynes est le seul auteur médiéval dont la réception a été continue du moyen âge au XXe siècle.

 

 



DESCARTES (René). Les Passions de l’âme, 1650

 

DESCARTES (René). Les Passions de l’âme, de René Des Cartes. sur la copie imprimée à Amsterdam, Paris, chez Jean Guinard, 1650, in 12, de 23ff. 1f.bl. (qui manque) 286pp. et 1f.bl. (qui manque), pl. veau blond fin XIXe, dos orné, triple filet doré sur les plats, dentelle int., tr. dorées, (Thierry Sr de Petit-Simier). Bel exemplaire, sans les 2 ff. blancs (ex-libris gravé Baron de Fleury)

1 200 €

Une des variantes (ici au format in 12) de la seconde édition partagée entre de nombreux libraires. C'est le dernier livre de Descartes publié de son vivant. Il s'agit d'un traité de philosophie morale, le dernier domaine de la philosophie abordé par Descartes. C’est dans cet ouvrage qu'il cherche à identifier les mécanismes par lesquels l’esprit agit sur le corps. Cette approche physiologiste permet de jeter un éclairage nouveau sur la question philosophique des rapports du corps et de l’esprit. Contre Aristote, Descartes affirme que l’âme n’est pas le principe du mouvement du corps. Le corps a son mouvement propre, qui cesse à la mort. C'est un ouvrage important dans lequel Descartes présente une philosophie morale plus aboutie que les règles provisoires qu'il avait ébauchées dans le Discours de la méthode. ¶ Guibert p.155 ne signale pas de version avec le nom de Guinard pour ce tirage in 12.

 



 

BARBÉ-MARBOIS (Fr. Marquis de). Histoire de la Louisiane et de la cession de cette colonie par la France... 1829

 

BARBÉ-MARBOIS (Fr. Marquis de). Histoire de la Louisiane et de la cession de cette colonie par la France aux États-Unis de l'Amérique septentrionale, précédée d'un discours sur la Constitution et le gouvernement des États-Unis. Paris, Firmin Didot, 1829, in 8°, de 3ff. 485pp., illustré d'une grande carte dépliante en couleurs de la Louisiane, demi-veau marbré époque à coins, dos orné de caissons dorés, rousseurs sinon bel exemplaire.

1 200 €

Edition originale de cette importante relation par un acteur de premier plan de la cession de la Louisiane puisqu'il a lui-même négocié le traité de cession aux États-Unis en 1803. Ce fut l'un des grands diplomates de son temps, membre du Conseil d'Etat, puis ministre du Trésor Public lors de la cession de la Louisiane par Bonaparte. Dans son ouvrage, il se défend contre les détracteurs de l'opération, mais propose également l'une des meilleures analyses des institutions américaines, car il possédait des connaissances approfondies sur l'Amérique, ses institutions, son administration, sa population et ses habitants, ainsi que sur la vie des esclaves au temps de la colonie française. Il avait épousé la fille de l'ancien gouverneur de la Pennsylvanie. À la Chambre des pairs, il est favorable à l’abolition de la traite des noirs, et s'élève contre la création des colonies pénales, dont il a fait l'expérience en Guyane pendant la révolution. ¶ Chadenat, 746 - Leclerc, 106 - Sabin, n°3306.

 

 


LAS CASAS (Bartolomé de). La découverte des Indes Occidentales, par les Espagnols. 1697

 

LAS CASAS (Bartolomé de). La découverte des Indes Occidentales, par les Espagnols. Paris, chez André Pralard, 1697, in 12, de 5ff. 382pp. 1f. de table, ill. d'un front. gravé de Pierre Giffart, pl. veau brun époque, dos orné, premier plat frotté et coiffes restaurées sinon bon exemplaire. (ex-libris mss. Avrault canonici ecclesia Aurelian, 1730)

1 400 €

Première édition de la traduction française de Jean-Baptiste Morvan de Bellegarde, de l’ouvrage du dominicain Bartolomé de Las casas, "Brevísima relación de la destrucción de las Indias", publié en 1552 en Espagne. Très proche des fils de Christophe Colomb, et ayant effectué 14 voyages au nouveau monde, Las Casas offre ici la chronique des premières décennies de la colonisation des Antilles et décrit pour les stigmatiser les atrocités commises par les conquistadors contre les peuples autochtones. Il fut l'un des premiers au XVIe siècle à avoir dénoncé l'esclavagisme des Espagnols envers les Indiens, mais paradoxalement il est aussi le responsable de l'introduction de la traite de noirs dans ces pays. ¶ Boucher de La Richarderie V, 484. - Leclerc I, 845. - Sabin, 11273 - Leclerc, 845 - Palau, 46966- Chadenat 351.

 



 

BOODT (Anselme Boëce de). Le parfaict joaillier, ou histoire des pierreries, 1644

 

BOODT (Anselme Boëce de). Le parfaict joaillier, ou histoire des pierreries, où sont amplement descrites leur naissance, iuste prix, moyen de les cognoistre, & se garder des contrefaites, facultez medecinales, & proprietez curieuses ... et de nouveau enrichi de belles annotations, indices & figures, par André Toll ... à Lyon, chez Jean-Antoine Huguetan, 1644, in 8°, de 16ff. 746pp. et 17ff de table et 1f. d'errata, deux tableaux se dépl h.t. et 45 gravures sur bois in t. de pierres précieuses, coraux, machines pour la taille, pl. veau moucheté tout début XIXe, dos à filets dorés, pièces de titre rouges, chaînette dorée sur les plats, qq. ff. brunis comme souvent sinon bon exemplaire.

3 000 €

Rare première traduction française faite par Jean Bachou et annotée par André Toll. C'est un des meilleurs livres anciens sur les pierres précieuses. De Boodt était médecin auprès du gouverneur de Prague. C'est à Prague qu'il s’est initié à l’alchimie et à la minéralogie. Son célèbre "parfait joaillier", paru d'abord en latin en 1609, est la première tentative de description systématique des minéraux, et des sels minéraux en les divisant selon leur dureté, leur taille, leur rareté, combustibles ou incombustibles, transparents ou opaques. Il utilise une échelle de dureté en trois degrés, et relève les formes cristallines de certains minéraux (triangulaire, quadratiques, et hexagonal). Il recense près de 600 minéraux qu'il a lui-même observé, en décrit leurs propriétés, les valeurs, les imitations, et les applications médicales supposées, et justifie l'action thérapeutique des gemmes. Il donne une liste de 233 autres espèces qui sont connues à son époque par les travaux de Pline et Bartholomeus Anglicus, entre autres. Il décrit avec soin les différentes méthodes de taille et de meulage sans oublier leur valeur économique. Son traité est illustré de gravures sur bois des différentes machines de polissage. Enfin il y a neuf chapitres sur les propriétés et utilisations de l'aimant et de la magnétite. ¶ Caillet n°1286 - Throndike VI. p.318 - Hoover coll. 147 - Sinkankas Gemology I.780 "by far the most thorough and complete up to date... De Boodt assembled virtually all of the knowledge then extant..."

 





 

LOUYS (Pierre). Aphrodite, 1896

 

Enrichi d'une lettre de Pierre Louÿs

LOUYS (Pierre). Aphrodite, moeurs antiques. P., Mercure de France, 1896, in 12, de XIII-345pp., demi-maroquin Lavallière à coins, rel. lég. postérieure, dos orné de caissons dorés, t. dor. sur témoins, couv. cons., (G. Mercier sr de son père, 1930). Exemplaire enrichi d'un Lettre autogr. signée de l'auteur (4pp. in 12) datée du Caire le 13 janvier et adressée à un critique littéraire de la revue "La Vogue" pour le remercier de sa critique : "Comme vous êtes fort intelligent, vous avez trouvé sans peine le compliment qui pouvait me faire le plus plaisir et vous l'avez publié... ". Papier uniformément brun, bel exemplaire finement relié.

750 €

Edition originale parue en Mars 1896. ¶ Talvart & Place XII.316

 

 


MICHAUX (Henri). Ecuador, journal de voyage, 1929

 

MICHAUX (Henri). Ecuador, journal de voyage.. Paris, Gallimard, 1929, in 12, de 197pp., pl. maroquin noir mosaiqué sur les plats de motifs noirs dans le style des dessins de Michaux sur fond gris en veau glacé, titre argenté au dos, couv. et dos cons., le tout sous étui en placage bois gris clair. Bel exemplaire dans une reliure originale non signée.

1 200 €

Edition originale, 1 des 647 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma, celui-ci réservé aux Amis de l'Edition Originale. Récit poétique de voyage rédigé à l'occasion d'un voyage à travers les Andes, l'Équateur, et l'Amazonie, à l'invitation de son ami le poète Alfredo Gangotena. 

 


 

BALZAC (H. de). Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau, 1838

 

BALZAC (H. de). Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau, Parfumeur, Chevalier de la Légion-d'Honneur, Adjoint au Maire du 2e arrondissement de la ville de Paris ; Nouvelle scène de la Vie Parisienne par M. de Balzac. Paris, Chez l'Editeur (Boullé), 3, rue Coq-Héron, 1838, 2 vol. in 8°, de 354pp 1f. de table & 337pp. 1f. de table et 2ff. d'errata, & 12ff. de catalogue, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné de caissons dorés, t. dorée, couv. conservées, (V. Champs). bel exemplaire frais grand de marges.

1 300 €

Edition originale, de ce roman célèbre des Scènes de la vie parisienne. Exemplaire bien complet des errata, de la notice d'Édouard Ourliac extraite du Figaro du 15 décembre 1837 et du catalogue. ¶ Vicaire, I.210 - Clouzot, p.15 "Le plus commun des grands romans de Balzac, mais le plus souvent pauvrement relié à l'époque" - Carteret, I.73 - Talvart & Place, I.158 - Escoffier romantisme n°1278 .

 


 

CUISIN (Pierre). Les nymphes du Palais-Royal, 1816

CUISIN (Pierre). Les nymphes du Palais-Royal, leurs moeurs, leurs expressions d’argot, leur élévation, retraite et décadence. 6e édition. Paris, chez Roux, 1816, in 16, de 142pp., ill. d'un front gravé se dépl. représentant des filles abordant des promeneurs du Palais-Royal, demi-maroquin rouge XXe à petits coins, dos lisse orné, p. de t. brune, bel exemplaire finement relié.

700 €

En fait c'est la 3e édition, la première étant de 1813. Elles sont toutes rares. L'ouvrage se compose d'un avant-propos signé G.B. et d'un texte intitulé "Le cri de la pudeur". ¶ Gay Amour, femmes III.434 "Ecrit licencieux mis à l'index par mesure de police en 1825" - Pia enfer II.922 (1816 avec mention 5e édit.) "Le frontispice représente un groupe de filles et trois promeneurs sous les galeries du Palais Royal. Il a pour légende : Veux-tu monter mon bel homme ? je suis bien aimable, bien complaisante...." - Volker Noll, dict. d’argot et argots spéciaux, signale "l’argot érotique dans Les nymphes du Palais-Royal ".

 



 

[MASSIALOT (François)]. Le Cuisinier roïal et bourgeois, 1703

 

[MASSIALOT (François)]. Le Cuisinier roïal et bourgeois, qui apprend à ordonner toute sorte de repas en gras & en maigre, & la meilleure manière des Ragoûts les plus délicats & les plus à la mode... necessaire à tous Maîtres d'Hôtels & Ecuïers de cuisine. Nelle édition , revûë, corrigée & beaucoup augmentée... Paris, Claude Prudhomme, 1703, in 12, de 8ff. 500pp. & 24ff. n. ch. de table, illustré de 8 planches dépl. gravées sur bois montrant les différents services de table de 6 à 28 couverts, pl. veau brun moucheté époque, dos orné, bon exemplaire.

1 500 €

Rare 3e édition illustrée de ce grand classique de la cuisine du grand siècle. L’originale a paru en 1691. Le nombre de planches varie selon les exemplaires, mais 8 étant le maximum. La première partie comprend des modèles de menus selon les saisons et des déjeuners préparés par l'auteur, tandis que la deuxième partie présente pour la première fois des recettes par ordre alphabétique, constituant un dictionnaire de cuisine. Rappelons que Massialot travailla pour le duc de Chartres, le duc d'Orléans, le duc d'Aumont, le Marquis d'Arcis, M. de Louvois... etc. ¶ pas dans Vicaire 574 (autres éditions) - pas dans W. Cagle p.225 (autre éditions) - pas dans Bitting 314 (autre éditions) - Pas dans Oberlé fastes - cat. CCFR seulement 2ex. (BNF, Le Mans, pas de mention de planches)

 


 

[MUSIQUE et SPECTACLES DU ROI, 1778] - Etat actuel de la Musique du Roi et des trois spectacles de Paris. 1778

 

[MUSIQUE et SPECTACLES DU ROI, 1778] - Etat actuel de la Musique du Roi et des trois spectacles de Paris. Paris, chez Vente, 1778, in 16, de VI- 6ff. 159pp., ill. de bandeaux et culs-de-lampes in t., pl. maroquin brun époque, dos orné, plats avec double encadrement et fleurons d'angles frappés au centre aux armes de André-Hercule de Rosset, marquis de Rocozel puis duc de Fleury, pair de France, sénéchal de Carcassonne, puis Gouverneur de Lorraine, premier gentilhomme de la chambre, maréchal de camp et gouverneur d'Aigues-Mortes (1715-1788), (O.H.R. pl. 2285 fer 4), dentelle int., tr. dorées et gardes de soie rose. (petits cachets XIXe de la bibliothèque de la société des auteurs et compositeurs). Bel exemplaire

750 €

Rare dernière année de cet almanach des spectacles qui parut de 1767 à 1778. Inventaire très complet des spectacles de la Capitale. On y trouve : la grande écurie, l'opéra, la comédie françoise, le répertoire des pièces, la comédie italienne, les orchestres, le concert spirituel, les spectacles de province, les noms et adresses des acteurs, actrices, danseurs et musiciens. ¶ Grand-Carteret Les Almanachs français. p.102-103. "12 années parues... de 1767 à 1778" - Filippi Essai Biblio du théâtre complétant le cat Soleinne n°272 "M. de Soleinne n'avait que le premier, et le dernier volume" - cat. CCFR 3ex. (BNF, Arsenal, Dôle)

 

 


L'ECOLE parfaite des officiers de Bouche, qui enseigne les devoirs du Maître-d'Hôtel & du Sommelier... 1729

 

L'ECOLE parfaite des officiers de Bouche, qui enseigne les devoirs du Maître-d'Hôtel & du Sommelier; la manière de faire les confitures sèches et liquides; les liqueurs, les eaux, les pommades & les parfums; la cuisine, à découper les viandes et à faire la pâtisserie. 9e édit. corrigée et augm. de Pâtes et liqueurs nouvelles, & des nouveaux ragoûts qu'on sert aujourd'hui. Paris, Vve de Pierre Ribou, 1729, in 12, de 6ff.-501pp.-13ff., ill. de 18 figures sur bois à pl. page pour l'art de découper la viande, et de 4 planches h. t. se dépl. pour les plans de table et les services, pl. veau brun époque, dos orné, bel exemplaire, condition rare.

1 300 €

Un des grands classiques recherchés de la gastronomie des XVII° et XVIII° siècles. Il n'est pas impossible que l'auteur en soit Massialot. Il a paru pour les première fois en 1662, et fut souvent réimprimé et adapté aux goûts de l'époque. Il est très complet et contient les prérogatives du Maître d'Hôtel, un manuel de l'officier tranchant, les devoirs du sommelier et du chef d'office, un traité des confitures, compotes et conserves, des recettes de viandes, ragoûts et potages, un traité des pâtés, tourtes, beignets et pâtisseries. ¶ Vicaire 340 - Simon 599 - Oberlé fastes n°88 (édit. de 1676) "L'ouvrage le plus complet sur l'art de la table et de la cuisine sous Louis XIV

 







 

MONTESQUIEU (C. de Secondat, Baron de). L'esprit des loix, Genève 1749

 

MONTESQUIEU (C. de Secondat, Baron de). L'esprit des loix, ou du rapport que les loix doivent avoir avec la Constitution de chaque Gouvernement, les mœurs, le climat, la religion, le commerce &c. A quoi l’auteur a ajoûté des recherches nouvelles sur les Loix romaines, touchant les successions, sur les loix françoises, & sur les loix féodales. Nouvelle édition, corrigée par l’auteur, & augmentée d’une table des matières, & d’une carte géographique, pour servir à l’intelligence des articles qui concernent le commerce. à Genève, chez Barrillot & fils, 1749, 2 vol. in 4°, XXIV-326pp. et 1f. de titre, XIVpp. de table & 398pp., ill. d'une grande carte dépliante, pl. veau blond époque, dos lisse orné, p. de t. jaune et verte, triple filet dorés sur les plats, qq. petites taches sur un dos sinon bel exemplaire.

1 600 €

Seconde édition publiée quelques mois après l’originale de 1748, fautive et d'une insigne rareté. Contrairement à la contrefaçon publiée par Prault à Paris ce tirage est bien à l'adresse de Barrillot avec deux R, et comporte les corrections de Montesquieu faites avec l'aide de Mme de Tencin. Contribution décisive à la doctrine du libéralisme politique, le traité de Montesquieu influencera grandement les rédacteurs de la Constitution des Etats-Unis d'Amérique, mais aussi de la Constitution française, notamment la séparation des trois pouvoirs : exécutif, législatif, judiciaire. L'ouvrage sera encensé par encyclopédistes, en particulier par d'Alembert. ¶ En français dans le texte n°138 "Montesquieu fonde la science politique moderne en analysant la forme de chaque gouvernement pour découvrir les lois propres, c'est à dire fondamentales, à chacun, et en déduire les lois positives que chacun de ces gouvernements doit adopter..." - Printing and the Mind of Man 197 "In many ways one of the most remarkable works of the eighteenth century... The goal of l'Esprit des loix was to discover the scientific law of social institutions and phenomena, which, according to Montesquieu, depend neither on Providence nor on chance....". Dangeau Biblio Montesquieu p.16.

 

 


PINEL (Dr. Philippe). Traité médico-philosophique sur l'aliénation mentale ou la manie. 1801

 

Le livre fondateur de la psychiatrie moderne

 

PINEL (Dr. Philippe). Traité médico-philosophique sur l'aliénation mentale ou la manie. Paris, Richard, Caille & Ravier, An IX-(1801), in 8°, de LVI-318pp., 1 tableau dépliant et 2 planches gravées h.t., pl. basane mouchetée époque, dos lisse orné, tr. marbrées, bon exemplaire.

2 000 €

Edition originale rare de ce grand livre fondateur de la psychiatrie moderne, contenant en détail l'exposé des méthodes d'humanisation du traitement des aliénés. Pinel les détacha de leurs chaînes et les confia à des médecins spécialisés. Devenu médecin-chef de la Salpêtrière en 1795, il y forma une génération de psychiatres dont le plus célèbre fut Esquirol. ¶ Brière de Boismont, des maladies mentales p.693: "Une immortelle réforme du traitement des aliénés." - Garrison Morton 4922: "Garrison considered the above book one of the foremost medical classics, giving as it did a great impetus to humanitarian treatment of the insane." - Norman, 100 Books Famous in Medicine, 54 - En Français dans le texte 203 - Heirs of Hippocrates, 1070 - Hunter & Macalpine, pp. 602

 




 

[MAUPIN (François)]. Expériences sur la bonification de tous les vins, ou l'art de faire de bons vins... 1771

 

[MAUPIN (François)]. Expériences sur la bonification de tous les vins, ou l'art de faire de bons vins avec de mauvais raisins, avec des raisins verds, et de corriger les vins faits & qui se gâtent, de leurs défauts, verdeur, crudité, aigreu, amertume, etc. Ouvrage nécessaire & doublement utile aux propriétaires de vignes, aux marchands de vin, & à tous les consommateurs... Seconde édition revue, corrigée & augm. Paris, chez Musier fils, 1771, in 12, de 174pp. 2ff., pl. basane marbrée époque, dos orné, bon exemplaire. Rare exemplaire avec deux pages de titre, dont le sous-titre est quelque peu différent :"Expériences sur la bonification de tous les vins, tant bons que mauvais, lors de la fermentation, ou L'art de faire le vin.."

1 600 €

Ouvrage recherché. La première édition date de 1770.Maupin agronome français, spécialiste du vin, fut valet de Chambre de la Reine Marie Lesczinska. On le connaît surtout au travers de ses nombreux ouvrages, qui traitent de la culture de la vigne et de la fermentation des vins. Il fit des expériences à Sèvres et à Belleville afin de prouver qu'il était possible de faire du vin à Paris et ses environs. Il préconisa l'utilisation de cuves ouvertes à double fond, vouées accélérer les fermentations en introduisant des moûts bouillants : il est l'un des premiers à avoir proposé d'enrichir les vins en sucre, avant Chaptal. C’est en physiocrate que Maupin appréhende « la Fabrique des vins qu’on doit vraiment regarder comme la première des Manufactures royales ».« Le Vin est le plus grand, souvent le seul bien d’un grand nombre de Citoyens ; c’est la branche la plus étendue & la plus fructueuse de notre Commerce avec l’Etranger ; [...] une des principales sources des revenus du Roi ; enfin c’est la boisson propre & habituelle de la Nation ». ¶ Oberlé fastes n°933 (sous-titre légèrement différent) - Simon 10125 (édit. de 1772) - Pas dans Vicaire, ni Bitting, ni Cagle.

 


 

COURT DE GEBELIN. Monde Primitif, 1773-1782, 9 volumes

 

COURT DE GEBELIN. Monde Primitif, analysé et comparé avec le monde moderne, considéré dans son génie allégorique et dans les allégories auxquelles conduisit ce génie... précédé d'un plan général et raisonné... P., l'auteur, 1773-1782, 9 vol. in 4°, ill. de 5 frontispices par Marillier et Bornet, de 44 planches gravées h. t. dont 15 dépl., de 2 cartes et de 9 vignettes aussi par Marillier, pl. veau marbré époque, dos orné, qq. épidermures sur les plats sinon bel exemplaire.

5 000 €

Rarissime série complète de ce monumental ouvrage qui "quand complet de ses 9 volumes et du tome IX en particulier, est devenu de la plus insigne rareté" (Dorbon). Ce monument d'érudition est aussi précieux en ce qui concerne le symbolisme et l'occultisme que les ouvrages de Fabre d'Olivet, qui s'en est d'ailleurs beaucoup inspiré pour son "Histoire philosophique du genre humain". Il comprend les volumes suivants: -I Plan général et Allégories orientales -II Histoire naturelle de la parole ou Grammaire universelle -III Origine du langage et de l'écriture (avec 22 planches d'alphabets hiéroglyphiques) -IV Histoire du calendrier -V Origines françaises ou Dictionnaire étymologique -VI & VII Dictionnaire étymologique de la langue latine -VIII Dissertations mêlées concernant l'Histoire, le Blason, les antiquités américaines, les Monnoies, les jeux, le tarot (et son symbolisme ésotérique) -IX Dictionnaire étymologique de la langue grecque (le plus rare). ¶ Dorbon Bibl. esoterica n°927 - Caillet n° 2668 - Guaïta n°1267.

 





 

PHIPPS (Constantin-Jean). Voyage au Pôle Boréal, fait en 1773, P. 1775

 

PHIPPS (Constantin-Jean). Voyage au Pôle Boréal, fait en 1773, par ordre du Roi d'Angleterre. Traduit de l'Anglois [par Jean Nicolas Demeunier et revu par Fleurieu]. Paris, Chez Saillant & Nyon, Pissot, , 1775, in 4°, de XII-259pp. 2ff., ill. de de 12 planches gravées h. t. (dont une carte et un plan) et de 11 tableaux repliés, pl. veau marbré époque, dos orné, triple filet doré sur les plats, tr. marbrées, coiffes finement restaurées sinon bel exemplaire.

2 000 €

Première édition française. Expédition entreprise par deux navires le «Race-horse» et la «Carcasse», en vue d’explorer une possible route arctique en direction des Indes orientales. Elle fut rapidement bloquée par les glaces au large de l’archipel du Spitzberg. Malgré son échec, «cette expédition malheureuse servit à démontrer l’impossibilité de franchir les glaces du Pôle». Le voyage fut cependant décisif pour l’éducation du Jeune H. Nelson, alors cadet à bord du «Carcasse», dont la personnalité fut marquée par les conditions climatiques extrêmes et sa rencontre fortuite avec un ours polaire. Elle contient des observations sur la science nautique et un catalogue descriptif de l'histoire naturelle du Spitzberg.¶ Sabin 62574 "An important addition to nautical science which does honor to its author. Besides of a journal of the voyage, it contains a descriptive catalogue of the natural productions of Spitzbergen." - Chadenat 661 - Hill 1351.