... ... Ce blog permet de mieux faire connaître certains livres anciens rares et curieux et de partager les commentaires sur ces livres précieux ... ...

Lavoisier (A. L.). Traité élémentaire de chimie, 1801


LAVOISIER (A. L.). Traité élémentaire de chimie, présenté dans un ordre nouveau, et d'après les découvertes modernes. 3° édition corrigée et augmentée de plusieurs mémoires nouveaux. P., Deterville, 1801, 2 vol. in 8°, de XLIV-386 pp. 2 tableaux dépl. et VII-377 pp. 1f., ill. de 13 planches gravées d'instruments de laboratoires se dépl., pl. veau raciné époque, dos lisse orné, p. de t. rouge et verte, qq. petites taches en marge sinon bel exemplaire. 

C'est l'ouvrage fondateur de la chimie moderne. Cette 3° édition est importante car elle contient en édition originale les 3 textes suivants: - "Expériences sur la respiration des animaux, et sur les changements qui arrivent à l'air en passant par leur poumon", - "Mémoire sur la respiration des animaux", et - "Premier et second mémoires sur la transpiration des animaux". Et c'est dans ces textes que Lavoisier montre également que la respiration est la base de la chaleur animale et qu'elle est l'objet d'une combustion avec l'oxygène de l'air dont le résultat est l'acide carbonique. A ce titre, il est aussi un des fondateurs de la physiologie. ¶ Printing and the mind of man n°238 "This book accomplished a chemical revolution... Lavoisier perceived that respiration and combustion were similar processes,... He finally established the modern conception of elements...." - En français dans le texte n°184 "Lavoisier est le créateur de la chimie moderne..." - Duveen et Klickstein n°159 - Duveen p.342 - Pas dans Ferguson.                   1.400 

Cervantès Don Quichotte, 1774 - illustré par Coypel

CERVANTES (Michel). Les principales aventures de l'admirable Don Quichotte, représentées en figures par Coypel, Picart le Romain, et autres habiles maîtres; avec les explications des trente-une planches de cette magnifique collection... La Haye & se trouve à Paris, chez Bleuet, 1774, 2 vol. in 8°, de VIII-254pp. 1f. & 2ff. 322pp., illustré de 31 belles gravures h. t. de Coypel, Picart, Cochin et Boucher, et réduites par R. Brunet, pl. veau blond époque, dos orné, triple filet dorés sur les plats, tr. marbrées, deux coiffes sup. usées et une pièce de titre refaite sinon bel exemplaire.

Belle réimpression en petit format in 8° de la célèbre édition in 4° de 1746 illustrée par Coypel, Picart, Cochin, Boucher... Le texte est une version abrégée de Cervantès dont le but était surtout d'accompagner les superbes gravures, principalement de Coypel (auteur de 25 des 31 gravures). ¶ Cohen p.214 "copies réduites des figures de Coypel" - Brunet I. 1752 - (Río y Rico). "Es recomendable este libro por su excelente impresión, y por el grabado de las láminas, que está bien hecho".
                                                                                              1.300 


    



Bonneville (Nicolas de). Les Jésuites chassés de la Maçonnerie, 1788

[BONNEVILLE (Nicolas de)]. Les Jésuites chassés de la Maçonnerie, et leur poignard brisé par les Maçons. (I- la Maçonnerie écossaise comparée avec les trois professions et le secret des Templiers du 14° siècle. II- Mêmeté des quatre vœux de la compagnie de S. Ignace et des quatre grades de la Maçonnerie de S. Jean). Orient de Londres, 1788, 2 parties in 8°, de 4ff. 148 pp., 4ff. 136 pp. et 54pp. 1f., ill. d'une planche emblématique gravée h.t., rel. en 1 vol. demi-veau brun époque à coins, dos à filets dorés, pièce de titre frotté, tr. marbrées. Un des rares exemplaires complets de la planche de N. Ransonnette représentant "le poignard des Jésuites retrouvé dans les ténèbres" qui manque la plupart du temps. 

Rarissime ouvrage maçonnique, certainement l'un des plus rares, car en grande partie détruit. En effet, La Mère Loge Ecossaise fut tellement irritée par cet ouvrage qu'elle le brûla le 13 juin 1788.  L'auteur y accuse ouvertement les Jésuites d'être les fameux Supérieurs Inconnus et ceci à grand renfort de preuves numérologiques et cryptographiques très curieuses. Transportés en Ecosse par Marie Stuart, les "Adonhiramites" profitèrent des troubles du règne de Charles Ier pour s'infiltrer en Angleterre et dans toute l'Europe. La restauration des Stuart fut bien le règne des Jésuites et ce fut de leur 7° collège "d'Hérodon" que sortit la condamnation de Charles Ier d'Angleterre et de Louis XVI, ainsi que le démontre savamment Grasset d'Orcet dans son étude détaillée de la planche emblématique (cf. "le pacte de famine" in Revue Britannique, Nov. 1890). Ce dernier pense d'ailleurs que l'auteur de cet ouvrage ne serait pas Nicolas de Bonneville mais bien plutôt le fameux Abbé Sicard bienfaiteur des sourds-muets. D'ailleurs l'abbé Le Franc dans la "conjuration contre la religion catholique et les Souverains" distingue très nettement le Bonneville président du cercle social de l'auteur des "Jésuites chassés de la maçonnerie...". Les 2 parties de cet ouvrage sont suivies de la réimpression du très rare texte de Samuel Prichard "Masonry dissected..." présenté comme "le plus ancien Rituel des loges maçonniques en Angleterre", et que la Grande Loge de Londres en 1783 avait refusé de publier. Signalons qu'il y a 2 tirages très différents sous la même date, et que les exemplaires avec pagination séparée pour le texte de Prichard semblent être du 1er tirage. ¶ Fesch col.177 - Wolfstieg n°34-808 - Dorbon 5490 "Très curieux ouvrage, certainement l'un des plus rares sur la Franc-Maçonnerie..." - Grasset d'Orcet "le pacte de famine" in Matériaux cryptographiques, P. B.Allieu 1979 - Cat. maç. de la Bibl. de Lyon n°146.
              1.300 


Du Chesne (J. Sieur de la Violette). La pharmacopée des dogmatiques réformée, 1630


DU CHESNE (J. Sieur de la Violette). La pharmacopée des dogmatiques réformée, et enrichie de plusieurs remèdes excellents, choisis & tirez de l'art Spagyrique; avec un Traicté familier de l'exacte préparation spagyrique des médicaments pris d'entre les minéraux, animaux & végétaux : et une breve response au livret de Jacques Aubert touchant la génération & les causes des métaux. 2e édition revue & augmentée... Paris, Charles Morel, 1630, 2 parties in 8°, de 6ff. un joli faux-titre gravé et un portrait gravé, 549 pp.(chiffrées 509) 15ff. de table, et 1f. 152pp. 7ff. de table et 1f. blanc, pl. vélin souple moderne genre ancien, front soigneusement restauré en marge et qq. mouillure en marge. 

Ensemble de deux célèbres traités très rares du médecin et alchimiste Joseph Du Chesne plus connu sous son nom latinisé de “Quercetanus”. Il contiennent d'intéressants recettes spagyriques, alchimiques, pharmaceutiques et médicales. Duchesne qui fut médecin d'Henri IV fut surtout un  disciple de Paracelse et le principal promoteur en France de l'Ecole “paracelso-chimique”; il pratiqua surtout la spagyrie par des techniques artisanales relativement secrètes et se trouva mêlé à la fameuse querelle de l'antimoine. Boerhaave recommandait fortement la lecture de la “pharmacopée des dogmatiques réformée”. ¶  Duveen p.493 qui ne décrit que le second traité (édition de 1624) - Ferguson II. 235 (édit. latine de 1607 seulement) - Thorndike IV. 247-51 - Krivatsy n°3451 p. 345 (cette édition) - Manque à Caillet, Dorbon, Verginelli, Guaïta, etc... Très rare.                                 1.800 


Danrit (Capitaine). L'invasion jaune (1905)

Le péril jaune !
DANRIT (Capitaine). L'invasion jaune, Paris, Flammarion, (1905), 2 vol. gd in 8°, de 858pp., ill. de nbr. compositions à pl. page de G. Dutriac, percal. éditeur entièrement historiée et peinte en polychrome par G. Dutriac, tr. dorées. Bon exemplaire dans le rare et fragile cartonnage peint de l'éditeur. Peu commun et très recherché. 

Edition originale. Le capitaine Émile Driant, Gendre du général Boulanger, mena à la fois une carrière militaire, politique et d'écrivain d'anticipation. Son premier livre paraît en 1892, et son œuvre est caractéristique du roman d'aventures coloniales de la fin du XIXe siècle, très vite orientée vers l'anticipation et la guerre de demain. En 1905, très fortement impressionné par la victoire japonaise sur la flotte russe lors de la bataille des îles Tsoushima, Driant conçoit "L’Invasion jaune" où les Japonais soulèvent les masses humaines chinoise et indienne contre l’Europe. Le roman se termine par le succès des armées sino-japonaises sur la meilleure armée européenne, celle de l’Empire allemand, et donc la fin de la prédominance de l’Europe. Driant meurt en héros à Verdun en février 1916, à la tête d'un bataillon de chasseurs. ¶ Versins Encyclop. Utopie p.222.                               650 

Montucla et Lalande. Histoire des Mathématiques, 1799-1802

La meilleure édition
MONTUCLA (Jean-Etienne) et J.J. Le François de LALANDE. Histoire des Mathématiques, dans laquelle on rend compte de leurs progrès depuis leur origine jusqu'à nos jours; où l'on expose le tableau et le développement des principales découvertes dans toutes les parties des mathématiques...  Nouvelle édition, considérablement augmentée, et prolongée jusque vers l'époque actuelle... Paris, Henri Agasse, an VII-X, (1799-1802), 4 vol. in 4°, ill. de 2 portraits gravés (Montucla et Lalande) et de 45 planches gravées se dépliant, demi-veau blond époque, dos lisse orné de guirlandes dorées, p. de t. noire, tr. marbrées, qq. rares rousseurs sinon bel exemplaire. (75b). 

La meilleure édition de cette importante et première histoire des mathématiques. La première édition de 1758 ne comprenait que 2 volumes. Montucla mourut pendant l'impression du 3e volume de la nouvelle édition et son ami J.J. de Lalande revit le manuscrit et compléta l'ouvrage par un 4e volume. Ces deux derniers volumes ne parurent donc qu'en 1802, alors que Lalande avait 70 ans. Le vol. 3 contient les mathématiques pures, l'optique et la mécanique et le vol. 4 contient l'astronomie du 18e, la navigation et les calculs nautiques. ¶ Brunet III.1874 "Cet ouvrage est devenu rare... la partie scientifique y est assez bien traitée..." - Quérard Fr. litt. VI-274 - Sotheran Bibl. chemico-mathematica I. n°3060 "rare".

1.800 

Monnier (Henri). Scènes populaires, dessinées à la plume 1836

Sur Hollande avec les lithos aquarellées du 1er tirage
MONNIER (Henri). Scènes populaires, dessinées à la plume, 4e édition. Paris, Librairie de Dumont, 1836, 2 vol. in 8°, de 4ff. 375pp. & 2ff. 359pp., ill. de nbr. vignettes sur bois d'Henri Monnier in t., Exemplaire exceptionnel sur papier de Hollande fin à grandes marges, truffé des 6 lithographies aquarellées de l'édition de 1830, d'une longue lettre autogr. signée de H. Monnier adressée à M. Ferville artiste dramatique ayant surtout exercé au Gymnase et à l'Odéon (2pp. in 8°), ainsi que du portrait et de la signature de M. Prudhomme (qui ne figure pas dans ce tirage), et enfin un portrait de M. Prudhomme; relié en 2 vol. demi veau blond époque, dos orné lég. frotté, couv. cons. (ex-libris gravé A. Hénin, orfèvre à Paris fin XIXe)  

Retirage de la 3e édition de 1835 des célèbres physionomies contemporaines de Monnier. Une suite paraîtra en 1839. ¶ Vicaire V. 1007 (ne signale aucun grand papier)
800 



Petrone. (Satyricon) Latin et François, 1713

Dans une superbe reliure Empire
PETRONE. (Satyricon) Latin et François, Traduction entière, suivant le manuscrit trouvé à Belgrade en 1688. Avec plusieurs Remarques & Additions, qui manquent dans la première Edition. Nouvelle Edition, augmentée de la Contre-Critique de Petrone. Paris, 1713, 2 vol. in 12, de  2ff. XLIX 1f. 383pp. & 293pp. 2ff. 126pp., ill de 11 planches gravées dont 2 se dépl., pl. maroquin vert à grain long, dos lisse orné, plats ornées d'un bel encadrement d'une roulette historiée à la grecque, dent. int., tr. dorées, élégante et très fine reliure Empire.  qq. très rares rousseurs. 

Bonne réimpression estimée de la version dite "complète" du Satyricon, en bilingue avec les fragments découverts par Nodot en 1693. La contre-critique, jointe ici, est un réponse à Breugière de Barante qui mit en doute l'authenticité des nouveaux fragments trouvés à Belgrade par Nodot.  Ces fragments, même contestés, donnent une liaison à un ouvrage qui n'en avait pas et rendent la lecture facile et agréable, et la traduction passe pour assez exacte (cf. J.N.M. de Guerle). Le Satyricon est considéré comme l'un des premiers romans de l'histoire de la littérature, et l'archétype du roman latin. Roman satirique se déroulant dans une Rome décadente, il est aussi considéré comme un roman pornographique et pédérastique. ¶ Quérard Fr. litt. VII.100 - Brunet IV.576.        1.000 



La Fontaine (Jean de). Contes et nouvelles en vers, 1696

illustré par Romeyn de Hooghe et relié en maroquin
- LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers, nouvelle édition enrichie de tailles-douces, corrigée & augmentée. à Amsterdam, chez Pierre Brunel, 1696, 2 tomes in 12, de 6ff. 236pp. 1f. de table 1f. bl. & 4ff. 241pp. 1f. de table, ill. de 61 gravures sur cuivre de Romeyn de Hooghe à mi-page dont 4 à pleine page, nbr. fleurons, titre en rouge et noir, rel. en 1 vol. pl. maroquin rouge XIXe, dos entièrement orné dans le style du XVIIe siècle, triple filet doré sur les plats, tr. dorées sur marbrures, dent. int. dorées (Thompson relieur). Ce relieur exerça de 1842 à 1870 à Paris, et était spécialisé dans l'imitation de reliures anciennes. Quelques gravures affleurent en marge à cause du positionnement des cuivres, sinon bel exemplaire bien établi. 

 Edition augmentée faite d'après la première et célèbre édition illustrée de 1685. Romeyn de Hooghe est considéré comme le précurseur de l'art français de l'illustration du 18e siècle. Ceci s'applique à la disposition des cuivres dans les éditions qu'il a illustrées, mais aussi dans le choix du matériel ... ses œuvres sont d'une force étonnante. ¶  Rochambeau n°36 p.1696  "les gravures de Romain de Hooghe sont retournées... les 4 derniers contes ont de grandes gravures anonymes..." - Brunet III, 759 "contient en plus de celle de 1685, quatre contes imprimés à Paris dans le recueil de Maucroix..." - Furstenberg p.70 - Cohen p.555 - Sander 1038 - Cat. CCFR seulement 2 ex. (BNF, Cherbourg).                                                   1.600 

  

Balzac (H. de) Le livre mystique: Louis Lambert, Séraphita, 1835

Les écrits mystiques de Balzac
BALZAC (H. de). Le livre mystique, I. Les proscrits. Histoire intellectuelle de Louis Lambert. - II. Séraphita. (Extrait des Études philosophiques) Paris, Werdet 1er décembre, 1835, 2 vol. in 8°, de 2ff. XX-352pp. & 2ff. 357pp. 1f. de table et 16pp.  de cat. de l'éditeur Werdet pour le 1er janvier 1836, demi-maroquin à grain long vert bronze à petits coins, dos lisse orné, t. dorée, fine reliure pastiche début XXe, bel exemplaire frais à toutes marges.  

Première édition collective du livre mystique et édition originale de Séraphita et 3e version de Louis Lambert. Les proscrits qui furent publiés pour la première fois dans la Revue de Paris le 1er mai 1831. Ils sont ici dans leur 4e version et réunis avec Louis Lambert et Séraphita. La division en chapitres a été supprimée et Balzac a remplacé l'épigraphe par une dédicace à sa soeur Laure. Le texte, daté, in fine d'octobre 1831, a été revu et corrigé à partir d'un troisième état du texte, composé en 1835. Louis Lambert, ici dans sa troisième version, fut publié pour la première fois sous le titre de : "Notice biographique sur Louis Lambert", dans les Nouveaux contes philosophiques, Gosselin (20 oct. 1832). Séraphita qui est sans doute le plus séduisant de la série des romans mystiques de Balzac est publié ici pour la première fois. Toutefois, quatre chapitres avaient été publiés, en pré-originale, dans la Revue de Paris, en 1834. Rappelons aussi que ces textes mystiques furent fortement influencés par Louis-Claude de Saint-Martin, cité 5 fois avec de nombreux passages de "l'homme de désir", et par Emmanuel Swedenborg. ¶ Clouzot p.14 "Edition originale de Séraphita et troisième version de Louis Lambert" - Escoffier n°1096 "Edition originale"

1.800 

La Mettrie (Julien Offray de). L'art de joüir, 1751

LA METTRIE (Julien Offray de). L'art de joüir, à Cythère (Berlin), 1751, in 12, de 136pp., cart. papier marbré bleu début XXe, p. de titre bleue. Exemplaire avec le carton au titre (comme pour presque tous les exemplaires, dont celui de la BN) avec correction des deux fautes dans le vers de Lucrèce (cf. Stoddard) 

Edition originale rare, de cette oeuvre dans laquelle le célèbre médecin, matérialiste et libertin, fait l'apologie de la volupté, en proposant une hiérarchie des plaisirs. Paru l'année de sa mort, "l'Art de Jouir" est l'expression dernière de sa conception mécaniste de la vie et de son hédonisme militant. La Mettrie avait commencé par exposer ses idées dans  "l'Histoire naturelle de l'Ame" (1745) puis développées dans "De la Volupté" (1745), "L'Homme Machine" (1747) et le "Système d'Epicure" (1750). Le livre a paru à Berlin ou il s'était réfugié auprès de Frédéric II de Prusse. Il eut peu de succès de son vivant, Voltaire son grand rival auprès de Frédéric II, le considérait peu. On sait que les plaisirs sensuels, célébrés par La Mettrie, lui furent fatals, puisqu’il mourut d’une indigestion. ¶  Pas dans Tchemerzine - Quérard fr. litt. IV. 495 - Stoddard La Mettrie Biblio. Inventory n° 50 & 51.          1.200 



Nostradamus (Michel). Les propheties, Lyon 1698


NOSTRADAMUS (Michel). Les propheties, de M. Michel Nostradamus. Dont il y en a trois cens qui n'ont jamais esté imprimées. Ajoustées de nouveau par ledit autheur.  à Lyon, 1698, 2 parties in 12, de 6ff. 177pp., belle vignette sur bois au titre répétée en 2e partie (p.99), pl. veau marbré époque, dos lisse orné, nbr. rousseurs sinon bel exemplaire.  

Edition lyonnaise peu commune qui contient la préface de Nostradamus à son fils César, les centuries I à V complètes, 99 quatrains de la centurie VI, les 44 premiers quatrains de la centurie VII, la lettre à Henri II, et les centuries VIII et IX complètes, 101 quatrains pour la centurie X, les prédictions admirables par Vincent de Sève... soit 58 sixains de la centurie XI et quelques autres quatrains supplémentaires. ¶  Chomarat n°313 - Benazra p.279                         800 

Coustos (Jean). Procédures de l'inquisition de Portugal contre les Francs-Maçons, 1745

Inquisition et franc-maçonnerie
[COUSTOS (Jean)]. Procédures curieuses de l'inquisition de Portugal contre les Francs-Maçons, pour découvrir leur secret, avec les interrogatoires et les réponses, les cruautés exercées par ce Tribunal, la description de l'intérieur du S.Office, son origine, et ses excès, divisées en trois parties, par un frère maçon sorti de l'inquisition. Revues et publiées par L.T.V.I.L.R.D.M. Dans la vallée de Josaphat, l'an de la fondation du Temple de Salomon MMDCCCIII. [Hollande], (1745), pet. in 8°, de VIII-264pp., cart. papier moucheté époque, étiquette au dos, tr. mouchetées rouges, bel exemplaire. 

Très rare ouvrage. L'auteur, lapidaire né à Berne, fut arrêté en 1743 à Lisbonne et condamné à 4 années de galères, pour avoir refusé de révéler les secrets de la Franc-Maçonnerie. La 1ere partie relate le procès qui lui fut fait par le Saint-Office portugais. La 2°partie contient l'origine de ce Tribunal, elle est extraite d'un livre devenu introuvable "grâce aux soins que l'Inquisition et ses familiers ont eu d'en acheter et de brûler tous les exemplaires". La 3° partie "sert de preuves à tout ce qui est avancé dans les deux précédentes, des injustices, des cruautés, des abominations de ce Tribunal dans la relation simple et naïve de divers actes et avantures avérées et qui sont publiques en Espagne et au Portugal, comme en France; mais dont on n'ose parler, dans les deux premiers roïaumes, qu'entre quatre yeux et après avoir bien fermé les véroux." Jean Coustos était entré en maçonnerie en 1730, et il s'installa à Paris la même année appelé par son ami le peintre Louis Colins. Il y fonda une des premières loges françaises, composée de nombreux notables dont le Duc de Villeroy. C'est pourquoi elle sera nommée "Coustos-Villeroy". En fait on sait maintenant, après les études du Dr S. Vatcher, que Coustos révéla tout le rituel maçonnique. Sa confession fut retrouvée dans les archives de Lisbonne et publiée en 1955 dans le vol. LXVI des "Ars Quatuor Coronatorum". Sur intervention du Roi George II d'Angleterre, Coustos fut libéré en 1744. ¶ Dorbon 932: "Ouvrage qui est devenu d'une excessive rareté" - Fesch col.438 - Guaïta n°195 - Wolfstieg n°14566 "Sehr Selten" - cat. maç. Bibl. de Lyon n°21.    1.300 

Law (William). La Voie de la science Divine, publiée par le Comte de Divonne, 1805


LAW (William). La Voie de la science Divine, ou développement des principes et des bases fondamentales de cette science, indépendant de toute opinion et de tout système particulier; en trois dialogues, traduits librement de l’anglois de W. Law, précédés de la voix qui crie dans le désert, par Lodoïk (Louis Comte de Divonne). Paris, Levrault et Schoell, an XIII-1805, in 8°, de IX-76pp. & 280 pp. 1f. de table, pl. veau marbré époque, dos restauré genre ancien, qq. taches et nbr. annotations au crayon dans les mages, sinon bon exemplaire. 

Rarissime édition originale de la traduction française, publiée par Louis Marie F. de La Forest Comte de Divonne (1765-1838) qui fut en relation avec les milieux théosophiques et illuminés et un ami de Louis-Claude de Saint-Martin, de Lavater, et de Mme de Staël. La pensée théosophique du Cte de Divonne a des affinités certaines avec Jacob Böhme et Franz Baader. C'est sur les conseils de Kirchberger, qu'il publia cette traduction de William Law en 1805, précédée de son propre texte "La voix qui crie dans le désert" sous le pseudonyme de Lodoïk. ¶  Stan.  de Guaita  n°1319 "Ce livre de Law donne... la vrai clé de la théosophie de Bœhme … Lodoïk est le pseudonyme du comte de Divonne, ami du Philosophe Inconnu L. Cl. de Saint-Martin et comme lui disciple de Martinez de Pasqually..." - Pas dans Dorbon - cat. Dujols "rarissime..." -  Cat. CCFR 1 seul exemplaire dans les Biblioth. publiques (BNF)                                   1.300 

Ferrier (Auger). Des jugements astronomiques sur les nativités, 1582

FERRIER (Auger). Des jugements astronomiques sur les nativités. Lyon, Jean de Tournes, 1582, in 16, de 181pp. 5ff. dont 3 figures pour thèmes astrologique à pl. page, un f. de marque et 1 f. blanc, 1 tableau à pleine page, pl. maroquin orangé début XVIIIe, dos lisse orné, encadrement d'un triple filet doré sur les plats, tranches dorées. Rare en maroquin ancien. 

3e édition de ce traité d'astrologie très rare dédié à Catherine de Médicis, qui avait fait d'Auger Ferrier son médecin ordinaire en raison de ses connaissances en astrologie. Ses talents en astrologie le firent en effet admettre dans la familiarité des personnages les plus illustres de son temps. Il fut en grande intimité avec Jules César Scaliger, médecin d’Agen, qui n’entreprenait aucune cure sans l’avoir consulté. Cet ouvrage est le premier traité de ce genre qui ne soit pas publié en latin. Il eut un immense succès et P. Christian dans son "homme rouge des tuileries" évoque son retentissement et son influence mais aussi sa rareté déjà au siècle dernier. ¶ Caillet n°3879 - Dorbon n°1617  "devenu à peu près introuvable..." - Guaïta n° 320 - Thorndike VI. 478.     2.000 

      


Arnauld de Villeneuve. Le trésor des pauvres, 1613

ARNAULD DE VILLENEUVE. Le trésor des pauvres,  Auquel sont contenus plusieurs remèdes, breuvages, oignemens, emplastres, pillules, electuaires, preservatifs et receptes contre toutes maladies  : fort utile & nécessaire à toutes sortes de personnes.  Composé par M. Arnaud de Villeneuve & autres docteurs en médecine. Le tout reveu & corrigé de nouveau. à Lyon, chez Pierre Rigaud, 1613, in 16, de 155ff. ch. 5ff.n.ch., jolie vignette sur bois au titre et cul-de-lampe à la tête de mort in fine, pl. veau brun fin XIXe genre XVIe, dos orné. Interversion de feuillets à la reliure pour 4 cahiers (A, F, G et P), sinon bon exemplaire.

Rare édition française du célèbre traité d’Arnauld de Villeneuve, non citée dans la bibliographie de Marc Haven. Habile médecin et alchimiste de grande réputation, il enseigna la médecine à Barcelone à la fin du 13e siècle. La traité contient de nombreuses recettes et préparations, vins, liqueurs, baumes, etc.. ¶ Caillet n°410 (édition de 1618 seulement) - manque au cat. CCFR - Pas dans Krivatsy Bethesda.
2.200 

Musset (Alfred de)]. Gamiani, ill. par Paul Avril, 1905

[MUSSET (Alfred de)]. Gamiani, ou deux nuits d'excès, par Alcide Baron de M***. Réimpression conforme à l’édition autographiée originale (Bruxelles 1833) S.l., [P. Hirsch] MIMV, (1905), gd in 8°, de 103pp. 2ff. bl., ill. de 9 belles eaux-fortes libres de Paul Avril, demi-maroquin bleu-nuit à coins, dos lisse finement orné en long, couv. et dos conservés, t. dorée. Bel exemplaire à grandes marges finement relié. 

Rare et recherché pour les illustrations de Paul Avril. Tirage limité à 330 exemplaires réservés aux souscripteurs et hors commerce, 1 des 300 sur vélin à la forme. Attribué à Alfred de Musset, c'est “l’ouvrage licencieux le plus lu et le plus souvent imprimé”, selon Pia. Ce tirage contient le début de la préface de 1864, et un fragment des Mémoires de Céleste Mogador concernant l’auteur de “Gamiani”. ¶ Pia Enfer I.p.285 "le fleuron du titre et de la couverture représente deux cigognes... édition privée réservée aux souscripteurs... gravures libres à l'eau-forte" - Dutel n°358 "édition publiée par Hirsch en 1905 ... héliogravures d'après Paul Avril.."                    1.200 

Menin (Nicolas). Cérémonies du sacre des Rois de France, 1825

[MENIN (Nicolas)]. Cérémonies et prières du sacre des Rois de France, accompagnées de recherches historiques. Paris, chez Firmin-Didot, 1825, in 16, de 4ff. 108pp., pl. maroquin rouge époque à grain long, dos lisse orné de deux fleurs de lys et de semis d'étoiles, encadrement de guirlande dorée sur les plats, dent. int., tr. dorée, bel exemplaire.

Très rare  cérémonial publié d'après Ménin par Motteley à l'occasion du sacre de Charles X à Reims le 29 mai 1825. En 1793, une partie du contenu de la Sainte-Ampoule avait été recueillie avant que le reliquaire ne fut brisé, ce qui permit d'en oindre Charles X, dernier Roi de France à avoir reçu cette onction sacrée. Origine et ancienneté du sacre, pompe, décoration, procession, promesses et serments, bénédictions, intronisation, messe, festin royal, réception du Roi comme grand-maître de l’Ordre du Saint-Esprit, du toucher des malades, etc... ¶ Saffroy n°15286: "publié par Motteley".
850 

[Prostitution] - L'Enfer de la mère Cadine, 1793


Les maquerelles de Paris
[PROSTITUTION] - L'Enfer de la mère Cadine, traitant de la cruelle et terrible bataille qui fut aux enfers, entre les diables et les maquerelles de Paris... Outre plus est adjoutée une chanson de certains bourgeois de Paris... à S.G. des Prez. (1597) - (Suivi de) La Déploration et complainste de la mère Cadine de Paris ...(1570) Paris, (P. Didot pour Chardin), 1793, in 8°, de VIII-55pp., demi-veau brun XIXe, dos orné - Bien complet du 3e texte joint en feuille : Ban de quelques marchands de graines à poil, et d'aucunes filles de Paris. (1570). S.l.n.d. (Paris 1813), en ff de 8pp. Un des 6 à 8 exemplaires de tête sur vélin à très grandes marges, idem pour la plaquette jointe (cf. Brunet). 

-1) Rarissime retirage fait en 1793 par P. Didot pour le libraire Chardin à seulement 108 exemplaires sur papier vélin. Cette complainte des maquerelles de Paris date de 1583 et n'est connue qu'à deux exemplaires. C'est une satire contre les fameuses courtisanes parisiennes du temps attribuée à Flaminio de Birag. Cette réédition de 1793, due aux soins de Méon, est faite d'après la 2e édition de 1597. L'exemplaire est bien complet de "la déploration" qui ne fut jointe qu'à un petit nombre d'exemplaires. ¶ Brunet II.981 "Une partie des exemplaires de la nouvelle édition renferment une seconde pièce intitulée Déploration... (p.41 à 55)" - Gay amour, femmes II.108 - Monglond II.997.  
-2) La plaquette jointe, "le Ban de quelques marchands..." est sur la même thématique ("venez femmes de cocus, qui faites fourbir vos culs etc...") et ne fut tirée qu'à très petit nombre par Méon en 1813. Elle est attribuée à Rasse Desneux par Brunet II. 982 "On ajoute encore à la réimpression (de 1793) une pièce en vers... Ban de quelques marchands..." 
1.200 

Girardin (René-Louis, Marquis de). Contes des fées, 1776

Féerie rousseauiste par le Seigneur d'Ermenonville
- GIRARDIN (René-Louis, Marquis de). Contes des fées, nouvelles, &c. &c. &c., le tout dédié à la Volupté, par M. de V*** de G***** [Vauvray, Mis de Girardin] à Amsteldam, 1776, 2 vol. in 12, de 2ff. 136pp. & 1f. 152pp., pl. veau porphyre époque, dos lisse orné, qq. lég. brunissures sinon bel exemplaire. 

Edition originale très rare de ce recueil de contes de fées et de nouvelles. Contient: L'ours et le chasseur, la chatte merveilleuse ou la puce à l'oreille, nouvelle, Rosemonde et le chevalier Andro poème traduit du gaulois, Mélindor comédie. Le Marquis de Girardin, militaire rousseauiste et seigneur d'Ermenonville, est surtout resté célèbre pour avoir introduit le premier jardin anglais sur le continent, et pour avoir lancé la mode des paysages anglo-chinois. En 1778, son ami J.J. Rousseau viendra finir ses jours à Ermenonville, à l'invitation pressante du Marquis, et sera d'ailleurs inhumé au coeur du parc qui porte aujourd'hui son nom, puis finalement transféré au Panthéon en 1794. Selon son biographe, Girardin fut l'une des plus curieuses figures du XVIIIe siècle. ¶ Martin & Mylne p.200 n°76.25 (ne recense que 2ex.) - Pas dans Quérard Fr. lit. - Pas dans Barbier - attribution cat. BNF, COPAC, Martin & Mylne - CCFR 3ex. dont un incomplet (Arsenal & BNF) - KVK (Oxford seulement)

750 

Auneuil (Comtesse d'). Les Chevaliers errans et le génie familier, 1710

Féerie et chevalerie
AUNEUIL (Louise de Bossigny, comtesse d'). Les Chevaliers errans et le génie familier, par Madame la Comtesse D... à Amsterdam, chez Samuel Bernardon, 1710, in 12, de 312pp., ill. d'un front. gavé sur bois, pl. basane époque, dos orné, qq. rousseurs sinon bon exemplaire. 

Rare seconde édition, la première étant parue l'année précédente à Paris chez Ribou. Mme d'Auneuil, qui tenait salon et était apparentée à Melle de La Force, est restée célèbre pour sa "Tyrannie des fées détruite " parue en 1702, oeuvre annonçant bien le déclin du genre féerique dont l'apogée se situe vers 1698. D'ailleurs, avec sa dernière oeuvre "Les chevaliers errans" elle amorce la mode du roman de chevalerie et de l'Orient lointain, et la féerie se trouve considérablement réduite au profit d'un romanesque débridé. ¶ Quérard Fr. litt. I.133 - Mary Storer Contes de fées p.190-197 -  Sophie Raynard La seconde préciosité: floraison des conteuses, de 1690 à 1756. (2002) p. 76-80.                                     750 



Rantzau (Henri). Traité astrologique, 1657

Rarissime avec l'appendice
RANTZAU (Henri). Traité astrologique des jugemens des thèmes génétliaques, pour tous les accidens qui arrivent à l'homme après sa naissance. Pour connoistre des temperamens & inclinations, selon tous les meilleurs & plus anciens Autheurs.... fait François par Jacques Aleaume ... Mis en ordre & augmenté d'Aphorismes & Annotations universelles sur les douze signes .... et traduict par Alexandre Baulgite... P., Pierre Ménard, 1657, in 8°, de 8ff., 8ff "de la façon de construire la figure céleste" & 614pp. ill. de 3 tableaux gravés se dépliant d'une table à pl. page et de qq. figures in t., rel. pl. basane mouchetée époque, coiffe inf. et deux coins usés, très bon exemplaire, un des rares avec le rarissime appendice "De la façon de construire la figure céleste" qui manque très souvent. 
Très rare première édition française d'un des traités anciens sur l'astrologie les plus complets et les plus estimés. Il doit inclure un appendice non paginé de 8 ff. titré " De la façon de construire la figure céleste" qui manque très souvent. Le danois Rantzau fut l'ami, le collaborateur et le mécène de Tycho Brahe. Gouveneur du Schleswig-Holstein, il fut un riche collectionneur et bibliophile, à la fois astrologue et alchimiste. Il avait développé un large réseau de correspondants en Europe. Le traducteur Jacques Aleaume était mathématicien, élève de françois Viète et correspondant de Peiresc. ¶ Caillet n°9146 - Dorbon n°3887 "cet ouvrage fort difficile à rencontrer, est un des traités anciens sur l'astrologie et les horoscopes les plus complets et les plus estimés..." - cat. Guaïta n°885 "ouvrage de la plus grande rareté..."                                                    1.200 

PEU (Philippe). La pratique des accouchemens, 1694



PEU (Philippe). La pratique des accouchemens, par Mr. Peu, maître chirurgien... Paris, Jean Boudot, 1694, in 8°, de 12ff. 613pp., ill. de 8 planches gravées h.t., - précédé de : Réponse à l'avertissement de M. Mauriceau (15pp.) - et de : Réponse de Mr. Peu aux observations particulières de Mr. Mauriceau sur la grossesse et l'accouchement des femmes. (1&4p. et 1 f.), pl. veau brun époque, dos orné, bel exemplaire (ex-libris mss. "ad usum Maria Silvestri Houdart D.M.")  

Edition originale et unique édition de ce traité très rare, un des meilleurs de l'époque. Ph. Peu ayant critiqué le tire-tête de Mauriceau, celui-ci l'attaqua violemment dans ses ouvrages, attaques auquel le premier répondit à son avantage par deux fois. Les deux réponses figurent ici en tête de l'exemplaire (comme souvent) ¶ Waller 7355 - Krivatsy p.901 (ex. défectueux) - Dezeimeris Dict. médecine III.709 "...il eut une pratique fort étendue de l'art des accouchemens.... son ouvrage mérite d'être compté parmi les meilleurs de l'époque..." - Wellcome IV. 350 - Pas dans le cat. Hagelin "the Womans Booke" (Swedish Soc. Med.) - Pas dans Osler.                                      2.500 



Voltaire. Les soirées philosophiques du cuisinier du roi de Prusse, 1785

[FREDERIC II] - [VOLTAIRE (Fr. M. Arouet, dit...)]. Les soirées philosophiques du cuisinier du roi de Prusse,   à Sans-Souci, 1785, in 8°, de 164pp., - relié à la suite : Louis-Sébastien Mercier, La Brouette du vinaigrier, Drame en trois actes. à Londres et se trouve à Paris, 1775, de VIII-103pp., le tout rel. en 1 vol. demi-veau blond époque à coins, dos finement orné d'un pot à l'antique, tr. rouge. Bel exemplaire très frais. 

Edition originale rare de recueil curieux, sans doute imprimé à Berlin, et plagié sur des textes de Voltaire. On ne sait toujours pas qui était ce pseudo-cuisinier de Frédéric II. Ce recueil divisé en 18 soirées, a tour à tour été attribué à Voltaire, B. Patono, N. de Bonneville, Mirabeau, le Cte Wilhelm Fr. Karl von Schwerin, et d'autres... Les textes empruntés à Voltaire sont : la "Soirée III" reproduit l'article "Liberté de penser" du "Dictionnaire philosophique" ; la "Soirée IV", l'article "Raison" ; la "Soirée V", l'article "Évêque" ; la "Soirée VI", l'article "Baiser" ; la "Soirée VII", l'article "Testicules" ; la "Soirée VIII", l'article "Barbe" ; la "Soirée IX", l'article "Cul" et une partie du "Discours aux Welches" ; la "Soirée X", l'article "Cuissage ou Culage" ; la "Soirée XI", l'article "Verge" ; la "Soirée XII", l'article "Vertu", section 1re ; la "Soirée XV", les articles "Providence" et "Nature" ; la "Soirée XVII", l'article "Guerre" ; la "Soirée XVIII", l'article "Anthropophages" ; la "Soirée XVI", l'Entretien XI de "l'A, B, C, dialogue curieux"... ¶ Bengesco n°2242 "Quelque soit l'auteur des Soirées ... il est permis d'affirmer qu'il a pillé Voltaire sans le moindre scrupule." - Barbier IV, 514 "Composé de divers articles, surtout d'entretiens extraits des oeuvres philosophiques de Voltaire" - Cioranescu XVIIIe n°41984 - Oberlé, Fastes de Bacchus n°380 - Seulement 3 ex. au cat. CCFR (BNF & Arsenal)
850 

PASCAL (Blaise). Oeuvres. La Haye, chez Detune, 1779

L'exemplaire d'Ambroise Rendu (1778-1860)
PASCAL (Blaise). Oeuvres. La Haye, chez Detune, 1779, 5 vol. in 8°, ill. d'un portrait gravé par Quesnel et de 14 planches de physique dont 13 se dépl., avec en particulier celle de la fameuse calculatrice  ou " Pascaline ", pl. veau porphyre époque, dos orné,  encadrement d'un triple filet doré sur les plats, p. de t. rouge et verte, tr. marbrées, qq. lég. brunissures  et une pièce de titre refaite à l'identique sinon bel exemplaire. (ex-libris manuscrit Ambroise Rendu, 1803 "donné par mes frère & soeur"). Ambroise Rendu (1778-1860) grand pédagogue, fut pendant longtemps inspecteur général de l'Université et en 1820 nommé au Conseil royal de l'Instruction publique, où il siégera pendant 31 ans. 

Première édition collective en partie originale des oeuvres complètes de Pascal, publiées par l'Abbé Bossut, mathématicien de renom, qui a eu accès aux papiers et manuscrits de la famille. Cette édition contient des inédits pour les "Pensées", les "Ecrits sur les grâces", et le "Traité du vide" ainsi que la correspondance, dont celle avec le Père jésuite Noël sur le vide, et celles avec Fermat, de Ribeyre, et Le Pailleur. On trouve aussi  les traités sur "l'équilibre des liqueurs", et la "pesanteur de l'air". ¶  Brunet IV.395 - Quérard Fr. Litt. VI.616 "édition estimée..." - Tchemerzine IX*, p76.

2.000 

Lefevre (Nicolas). Traité de la chymie, 1674

LEFEVRE (Nicolas). Traité de la chymie, - Qui servira d'instruction & d'introduction, tant pour l'intelligence des autheurs... que pour faciliter les moyens de faire artistement & méthodiquement les opérations qu'enseigne la pratique de cet art... - Qui contient la suite de la préparation des végétaux... & celle des minéraux... Seconde édition, revue... à Paris, chez Jean d'Houry, 1674, 2 vol. in 12, de 5ff. un fx-titre gravé et une pl. de blason, 389pp. 3ff. de table, 6 planches gravées d'instruments se dépl., & 441pp. 5ff. de table, 2 planches gravées se dépl., pl. veau brun époque, dos orné, fer d'institution au 1er plat masqué à l'or après la Révolution, cachet de la même institution gratté en page de titre, qq. taches en marge sinon bel exemplaire. 

Très rare retirage de la rarissime seconde édition augmentée de 1669, d'un des plus importants traités de chimie du 17e siècle. Une référence dont Lenglet-Dufresnoy donnera encore une réédition en 1751. Lefèvre succéda à Davisson comme professeur de botanique et de chimie au Jardin du Roi, poste qu'il occupa une douzaine d'années avant d'être appelé à Londres par le roi Charles II, pour diriger la pharmacie de St James, ville ou il mourut en 1674. On a dit que, grand admirateur de Paracelse, il prétendait avoir découvert, comme lui, un secret pour maintenir toute la vigueur de la jeunesse dans un âge avancé, et qu'il en avait donné communication à Pierre Bayle. Quoi qu'il en soit, c'était un chimiste très habile, et tous louèrent l'exactitude avec laquelle il décrivait les opérations, les résultats, et même la fraude dans les préparations pharmaceutiques. ¶ Wellcome III. 478 - Ferguson II. 17 (pas dans la Young coll.) - pas dans Duveen p. 346 (qui ne possédait que la rarissime édit. orig. de 1660 et la 3e publiée à Leyde en 1669) - Wellcome III. 478 (incomplet vol.2 seul) - cat. CCFR 4 ex. de ce retirage.                4.000 




Chastenet de Puységur, le somnambulisme naturel, 1811

Le somnambulisme artificiel 
CHASTENET DE PUYSEGUR (Marquis A.M.J. de). Recherches, expériences et observations physiologiques sur l'homme dans l'état de somnambulisme naturel, et dans le somnambulisme provoqué par l'acte magnétique. Paris, Dentu, 1811, in 8°, de 5ff. XII-430pp. 1f. d'errata, demi-veau brun époque à petits coins, dos lisse à filets dorés, p. de t. rouge et verte, bon exemplaire. 

Edition originale d'une des premières études d'importance sur le somnambulisme artificiel et naturel. Importante synthèse des travaux de Puységur, disciple de Mesmer et découvreur du somnambulisme magnétique. Il complète et amplifie ici les annonces faites dans ses "Mémoires" de 1784-86, réaffirme que le différence majeure entre le somnambulisme artificiel et naturel réside dans le phénomène de dépendance du sujet magnétisé par rapport au magnétiseur dans le cas du somnambulisme artificiel. Il constate  qu'en général le somnambulisme naturel est lié à l'état de sommeil. Il observe les modifications de conscience en état de sommeil magnétique, ce qui ouvrira la voie à la notion "d'inconscient". Il donne aussi la description des précieuses techniques que Mesmer refusait de révéler. Après une analyse détaillée de différents cas et manifestations somnambuliques, facultés des somnambules, clairvoyance, vision, etc...  il conclut sur les dangers de l'utilisation du somnambulisme magnétique. ¶ Caillet n°2276 - Crabtree n° 237 "A significant study of natural and magnetic somnambulism by the discoverer of the latter." - Wellcome II.331 - Hirsch IV.691 - Eimas Heirs of Hippocrates n° 1097.
1.200 

[Piroux (architecte)]. L'Art de voyager dans les airs, ou les Ballons, 1784


[PIROUX (architecte)]. L'Art de voyager dans les airs, ou les Ballons, Contenant les moyens de faire des globes aérostatiques suivant la méthode de MM. de Montgolfier, & suivant les procédés de MM. Charles & Robert. Avec un précis historique des plus belles expériences qui ont été faites d'après cette célèbre découverte. Paris, chez les libraires qui vendent des Nouveautés, 1784, in 8°, de 2ff. 142pp. 1f. de table, ill. de 3 belles gravures de ballons h. t. (l'arrivée de M. Charles à Nesle, l'expérience du château de La Muette, et l'expérience des Tuileries), demi-vélin moderne à coins, plats papier marbré, titre à la plume, qq. taches en marge. Exemplaire à toutes marges. 

Edition originale de cet ouvrage rare sur les tous débuts de l'Aérostation. "L'Art de Voyager dans les Airs, MM. de Montgolfier, lettre de M. de Saussure de Genève, le ballon d'Annonay, du champ de Mars, du bois de Boulogne, MM. Charles et Robert, le Ballon de Hermeau, le Ballon de Versailles, l'expérience du 19 Septembre 1783, discours de M. Charles, etc..." Un supplément de 32pp. souvent attribué à Bulliard a paru séparément et a été intégré au second tirage. L'auteur était architecte à Nancy et l'homme de loi à Lunéville. ¶ Tissandier, p. 11 -Liebmann & Wahl, 1034. - Brockett n°830 - vente coll. Naudet n°489 - coll. Nadar n°32293.           1.000 


(Huginus à Barma). Le règne de Saturne changé en siècle d'or, 1780

L'exemplaire de Stanislas de Guaita, avec des annotations 
(HUGINUS à BARMA). Le règne de Saturne changé en siècle d'or, S. M. I. S. P. ou le Magistère des sages, qui a été tenu secret jusqu'à ce jour, & que l'on publie maintenant en faveur des enfans de la science. On y a joint pour lui servir comme de pierre de touche, une suite de maximes puisées chez les Philosophes les plus authentiques; avec une pratique très facile. Le tout traduit du latin ... par Mr. Pr. Th. An.... Paris, aux dépens de Pierre Derieu, 1780, in 16, de 192pp., ill. de 3 curieuses et belles planches hermétiques gravées, demi-basane verte XIXe, dos lisse à filets dorés, nbr. mouillures marginales, page de titre poussiéreuse, annotations anciennes en marge certaines de la main de S. de Guaita. (ex-libris Stanislas de Guaita)

Première édition française de cet ouvrage fort rare et célèbre car il dévoile clairement plusieurs des points les plus importants de la pratique alchimique.  L'édition originale latine de 1657 fut presque entièrement détruite au point qu'elle est inconnue de Lenglet Dufresnoy. Ce fut le libraire Pierre Derieu qui ayant fortuitement découvert un exemplaire prit l'initiative de la réimprimer en latin (1779) puis en français. Dorbon suggère que le traducteur serait Pierre Thomas Antelmi directeur de l'Observatoire. ¶  cat. Bibl. Guaita n°1560 (c'est cet exemplaire) - Cat. Nourry alchimie n°227 - Duveen p.303 - Caillet n° 5304 - Ferguson I.424 - Dorbon n°5996 "très rare"                2.200